Сынок, в твоем возрасте нужны динамические нагрузки. Кость еще тонкая, детская, рост кости не закончен. Понимаешь??? Тебе еще ВВЕРХ РАСТИ. Именно в 16-18 лет мальчишки рвут мышцы так, что потом получают инвалидность. После 21 - качайся, если хочешь, а сейчас - бег, футбол, хоккей, лыжи, гимнастика. Мышечную массу ты еще наберешь, пока главное - сохранить гибкость и подвижность суставов и максимально развить их подвижность. "Здоровье человека - это здоровье его суставов" - древнее выражение, сейчас поверь, потом поймешь, когда в спине стрельнет.
И еще, в твоем возрасте рост сердца отстает от роста сосудов. Понятнее говоря, когда ты сам становишься габаритнее, набираешь массу, то вся эта масса прошита сосудами, их вырастает так много, что размер еще полудетского сердца не позволяет полностью обеспечить их кровью. Это называется "сердечная недостаточность", только в твоем возрасте она является почти нормальным физиологическим явлением, и проходит с возрастом. Поэтому пацанам в качалку я бы ходить не рекомендовала однозначно.Разве так, для развлечения, не внапряг.
Развивай дыхание, подвижность, гибкость, скорость реакции, а мясо само нарастет. Волосы же на животе выросли в свое время

, дай и мясу созреть.